Вопрос ответ

Вопрос:

До какого числа оплачивать коммунальные услуги и что, будет, если оплата не произведена до 25-го числа?

Ответ:

В соответствии с п. 5.5 договора на управление плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно до 25-го числа, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата.

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от невыплаченных в срок сумм, за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного размера пеней не допускается.

Вопрос:

Можно ли осуществлять предварительную оплату коммунальных услуг в счет будущих расчетных периодов?

Ответ:

Потребитель коммунальных услуг вправе осуществлять предварительную оплату коммунальных услуг в счет будущих месяцев.

Вопрос:

Здравствуйте. Что нужно для получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг? Куда я могу обратиться?

Ответ:

В соответствии с действующим законодательством гражданам в случае, если их фактические расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, предоставляется социальная выплата в виде субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее – субсидия). На территории Кировской области максимально допустимая доля собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг установлена в размере 22%.

При предоставлении субсидии семьям, состоящим только из неработающих пенсионеров (мужчины в возрасте от 60 лет и женщины в возрасте от 55 лет, а также инвалиды 1 и 2 групп), чей среднедушевой доход ниже либо равен величине прожиточного минимума на душу населения, применяется постановление Правительства Кировской области от 07.12.2004 № 23/258, в соответствии с которым доля собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг не должна превышать 15% от совокупного дохода семьи.

Право на субсидию имеют:

а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

в) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Кроме того, субсидия предоставляется гражданам на жилое помещение, в котором они зарегистрированы по месту постоянного жительства, при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Для получения субсидии граждане представляют в орган социальной защиты населения или территориальный отдел КОГАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» по месту постоянного жительства заявление о предоставлении субсидии с приложением:

- копий документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением;

- документы или их копии, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц, и о наличии (об отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;

- копии документов, подтверждающих право заявителя и (или) членов его семьи на льготы, меры социальной поддержки и компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;

- документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи, учитываемых при решении вопроса о предоставлении субсидии. Совокупный доход семьи для предоставления субсидии определяется за шесть последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении субсидии. При расчете совокупного дохода семьи получателя субсидии независимо от раздельного или совместного проживания учитываются доходы граждан, являющихся по отношению к получателю субсидии или членам его семьи, супругом (супругой), родителями или усыновителями несовершеннолетних детей, несовершеннолетними детьми, в том числе усыновленными.

При наличии права заявителя на получение субсидии она предоставляется с месяца обращения при условии представления документов с 1-го по 15-е число, при представлении документов с 16-го числа до конца месяца – с 1-го числа следующего месяца сроком на 6 месяцев.

Размер субсидии исчисляется помесячно и зависит от размера расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанных исходя из региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчет субсидии, и из регионального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных у слуг в совокупном доходе семьи.

Более подробную информацию можно получить в органах социальной защиты населения (http://socialkirov.ru/social/root/uszn/subsidiijku/info.htm) или территориальных отделах КОГАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг»

Вопрос:

Можно ли в приватизированной квартире, находящейся в собственности двух людей, разделить лицевые счета?

Ответ:

 

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда, на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц (с учетом требований гл.16 ст.244-259 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Разделение лицевых счетов в приватизированной квартире является выделением долей и решается в судебном порядке.

При этом учитывается техническая возможность такого разделения, без ухудшения жилищных условий собственников.

Порядок пользования жилплощадью, при отсутствии конфликта, может быть оформлен в виде мирового соглашения сторон, с нотариальным заверением.

При наличии конфликта спор разрешается в судебном порядке.

Определение порядка оплаты за фактически используемые помещения после определения порядка пользования также устанавливается в судебном порядке, либо мировым соглашением, принятым и утвержденным судьей.

После разделения лицевых счетов, квартира является фактически разделенным объектом собственности, и каждая часть имеет своего собственника, который оплачивает свою часть самостоятельно и волен ею распоряжаться на свое усмотрение.

Для этого необходимо подать иск в суд о выделении доли в приватизированной квартире и разделе лицевых счетов. Это можно сделать в судебном участке мирового судьи по месту прописки.

.

 

Вопрос:

Какие необходимы документы для получения компенсации по оплате за жилое помещение (льготы)?

Ответ:

Необходимы следующие документы:

1. Заявление

2. Копия паспорта

3. Копия документа, подтверждающая право на льготу

4. Необходимо встать на учёт в органы соцзащиты по адресу: г. Киров, Октябрьский проспект, д. 105 

Дополнительную информацию можно получить в КОГКУ "Управление социальной защиты населения в городе Кирове" - тел. (8332) 32-13-63, http://www.socialkirov.ru/